Разбор 8 задания ВПР 2019 по физике 7 класс из образца. Проверяемые элементы содержания: сила, сложение сил.
Рассмотрите иллюстрацию к басне И.А. Крылова. Верно ли, что в результате действия сил, приложенных к возу, он останется и «ныне там»? Или всё-таки героям басни удастся его сдвинуть? Ответ поясните.
Разбор 8 задания ВПР 2019 по физике 7 класс
Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
1. В басне не говорится о силе тяжести, действующей на воз. Поэтому Лебедь, рвущийся к облакам, лишь уменьшает вес воза.
2. О направлении других сил говорится, что «рак пятится назад, а щука тянет в воду». Значит, силы рака и щуки направлены под углом друг к другу, и расположены не в вертикальной плоскости.
3. Поскольку указанные силы не лежат в одной плоскости, то равнодействующая этих сил не равна нулю, и под ее действием, колеса воза должны повернуться и воз должен сдвинуться с места.
4. Если сила трения невелика, то воз сдвинется с места.
Ответ:
Воз сдвинется с места