22 задание ЕГЭ 2024 физика
Плоская льдина плавает в воде, выступая над ее поверхностью на высоту h = 0,02 м. Определите массу льдины, если ее площадь S = 2500 см2. Плотность льда равна 900 кг/м3.

Разбор задания
Так как льдина плавает, то
FА = mg,
ρвg(H − h)S = ρлgHS,
где ρв – плотность воды,
ρл – плотность льда,
H – толщина льдины,
откуда
H = ρвh/ρв − ρл;
m = ρлSH = ρлρвSH/ρв − ρл = 1000 ⋅ 900 ⋅ 2500 ⋅ 10−4 ⋅ 0,02/1000 − 900 = 45 кг.
Ответ: m = 45 кг