17 задание ОГЭ 2024 по физике
Используя источник тока, вольтметр, амперметр, ключ, реостат, соединительные провода и резистор, обозначенный R2, соберите экспериментальную установку для определения работы электрического тока на резисторе R2. При помощи реостата установите в цепи силу тока 0,5 А. Определите работу электрического тока за 8 мин. Абсолютная погрешность измерения силы тока равна ±0,02 А, абсолютная погрешность измерения напряжения равна ±0,2 В.
В бланке ответов № 2:
1) нарисуйте электрическую схему эксперимента;
2) запишите формулу для расчета работы электрического тока;
3) укажите результаты измерения напряжения и силы тока с учетом абсолютных погрешностей измерений;
4) запишите значение работы электрического тока.
Разбор задания
1. Схема экспериментальной установки:

2. А = U · I · t
3.
I = (0,50 ± 0,02) А
U = (2,8 ± 0,2) В
t = 8 мин = 480 с
4. А = 0,50 ∙ 2,8 ∙ 480 = 672 Дж
Важно!
Численное значение прямого измерения напряжения должно попасть в интервал U = (2,8 ± 0,3) В